ПФР требует выплатить страховые взносы с 2008 года - какие права и возможности имеет должник?
Добрый вечер Наталья,
. Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.
Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.