ПФР требует выплатить страховые взносы с 2008 года - какие права и возможности имеет должник?

ПФР требует выплатить страховые взносы с 2008 года, объясняя, что срока давности нет. У меня оказалось незакрытое ИП по вине ФНС, они вину не признают, ввиду отсутствия заявления. ПФР г. Владивосток требовало выплату взносов с 2008 года, а за 2014 год уже требует ПФР г. Калининград куда я переехала в 2006 году. И сумма уже передана приставам, от них я и узнала об иске ПФР. А заодно ПФР Калининграда требует оплатить и весь долг с 2008 года, хотя даже не знают, перечисляю я деньги во Владивосток или нет, с Приморья бумаги к ним еще не пришли обо всей задолженности. Имею ли я право подать иск на ПФР с обязательством расчитать мне страховые за последние три года, т. е. 2016 год минус три года? И почему они начисляют пеню на сумму лежащую у приставов и которую я закрываю посильными деньгами? Я не могу закрывать сразу сумму в три раза больше прожиточного минимума.
Лучший ответ

Добрый вечер Наталья,

. Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я задала конкретный вопрос и как простой обыватель не получила на него ответ. То что взыскивают в принудительном порядке и без вас знаю, вы вообще не читали видимо мой вопрос и написали мне кучу статей, а зачем они мне? Я написала про срок давности, и вообще, вам с простыми людьми наверное недосуг общаться, вот такие и сидят в суде, отмахиваются буквой закона. Удачи вам.