Законность доступа к рабочему компьютеру с паролем администратора и возможные юридические последствия

• г. Челябинск

Есть рабочий компьютер, на который поставлен пароль администратором, во время моей болезни руководитель каким-то образом получил пароль к компьютеру либо от администратора, либо от сотрудника. Является ли данная ситуация нарушением УК РФ ст.138 п.2, а также подходит ли данная ситуация под ст.272 п.3 (группа лиц)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья!

Не является, если иное не установлено трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка.

А если была прочитала личная переписка в Skype и Viber и сама руководитель дала мне об этом знать?

---Здравствуйте, никаких личных переписок на рабочем компе быть не должно. Всего хорошего.

Я понимаю, но тут вот такая проблема для вибера и скайпа у меня общие аккаунты, что для работы, что для дома. И пока я была на больничном, каким то образом эту переписку прочитали. Если это не 138ая, то можете, пожалуйста, объяснить в каких случаях имеет место быть 138ая статья? Спасибо.

Наталья! Личное и рабочее это не одно и то же. Личные аккаунты должны отличаться от рабочих. Вы же можете себе нажить проблем по работе.