Как защититься от подставы - случай с кредитом, взятым сыном в ресторане
К сожалению если кредит оформлен вашим сыном добровольно, то взыскивать банк будет задолженность с него.
Банку не важно, каким образом распорядился сын полученным кредитом, потратил на свои нужды, или подарил кому-то.
Обязать оплачивать кого-либо этот кредит, даже в судебном порядке невозможно, поскольку не доказан факт изъятия денег у него мошенническим путем, либо под давлением.
Если такие обстоятельства есть, и есть факты, которые возможно доказать, то необходимо обращаться в полицию с заявлением.
Ваш сын так же вправе написать заявление в банк на реструктуризацию кредитов - то есть уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока его выплаты, соответственно переплата по кредиту так же будет значительно дороже.
К сожалению доказать , что либо вероятней всего не выйдет, а вот с кредитами надо разбираться в частности если нет и не предвидится возможности оплачивать не пытайтесь взять доп кредиты ( это не выход) просто готовьтесь к суду и видите работу с приставами чтобы все ИП свести к ст 46.
Можно доказать, не проблема.