Как разрешить вопрос с выпиской сына собственника при покупке половины доли в приватизированной трехкомнатной квартире?
Мы с сестрой приватизировали 3 х комнатную квартиру. Я с сыном 1/2 доли и сестра с дочкой 1/2 доли, но ее сын не участвовал в приватизации. Теперь сестра предлагает мне купить ее 1/2 долю. Если я куплю, куда выписывать ее сына, у которого есть право пожизненного проживания в этой квартире? Или только вместе продавать и делить пополам?
Анна, включайте в договор условие об обязательном снятии сына с рег. учета до совершения сделки. Имейте ввиду, что если сын откажется, обязать его сняться с рег. учета Вы не сможете. Сможете всего лишь отказаться от сделки.
Здравствуйте! Сын сам готов добровольно сняться с учета? Если нет, то он имеет право пользования и проживания в квартире. Если только продавать квартиру, то вместе с ним.
Если у племянника право пожизненного проживания, то Вы его никуда не выселите и не снимите с регистрационного учета. Так и будет жить. Покупайте долю только если до того племянник сам снимется с учета.
А сын совершеннолетний? Я бы посоветовал поставить условием покупки снятие сына с регистрационного учета? Или с ним конфликт?