Вопросы получения жилищного сертификата для семьи после смерти отца-ликвидатора. Какие права имеют мать и сын?
Константин, к сожалению, как я понял из Вашего вопроса, перед тем как обратиться к нашему "уважаемому" государству за получением сертификата, Вы не обратились к специалистам в области права, Вы могли получить сертификат не только на двух человек, как нуждающихся в улучшении жилищных условиях, но и на всех челонов семьи, то есть, на отца, мать, себя и жену с ребенком. По поводу чертификата, обратитесь к натариусу о вступлении в наследство, в том числе на право получение сертификата. Затем обращайтесь в суд, об обязанности выдать Вам сертификат. По поводу правомерности действий (бездействий) департамента - их действия в настоящий момент неправомерными назвать нельзя, так каксертификат мог получить только Ваш отец, как участник ЛПА на ЧАЭС, но после вступления в наследство на наслудственное имущества отца, такие действия департамента станут противозаконными. Ваша мать, может получить сертификат после вступление в наследство, кроме того, в случае получения ежемесячных компенсаций Вашим отцов, в том числе по решению суда, она имеет право на получение этих сумм в соответствии с законодательством. Более детельно обращайтесь, по возможности помогу.
С уважением М.Г.
Константин я Вам отправил ответ на Вашу эл. почту, обращайтесь если что не понятно
Благодарю за ответ, Максим Георгиевич.
Могли бы Вы подсказать еще по этому же вопросу, может ли моя мать обратиться с новым заявлением от своего имени в департамент жил.политики о предоставлении уже ей жилищного сертификата на всех оставшихся членов семьи в качестве вдовы, имеющей удостоверение отца, участника ЛПА на ЧАЭС на ее имя? Или возможно только оформление вступление в наследство на уже существующий, но не выданный сертификат?
Спасибо.
С уважением, Константин.