Омск, 25.08.2010, 23:05

Вопросы получения жилищного сертификата для семьи после смерти отца-ликвидатора. Какие права имеют мать и сын?

Вопрос №1095318 из г. Омск
опубликован 25.08.2010, 23:05
Наша семья: мама, отец, я (сын), моя жена, две мои дочери (20 лет и 9 месяцев) живем в частном доме общей пл. 54 кв.м. (жилая 26 кв. м.)прописаны все, кроме моей жены. Дом оформлен в собственность полностью на маму. Отец ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, инвалид 2 группы (бессрочно) по федеральной программе Жилище 2002-2010 г.г. должен был получить жилищный сертификат, для чего им были поданы все документы в департамент жилищной политики г. Омска, в том числе заявление на получение сертификата на 2-х человек - его и меня (сына). Все документы приняли в апреле 2010 года. В конце мая 2010 года были выделены средства на сертификат на 2-х человек, о чем мне сообщил сотрудник департамента по телефону. Но мой отец умер 9 мая 2010 года, соответственно получить сертификат не смог. В выдаче сертификата мне, как второму лицу, указанному в заявлении на сертификат и на которого тоже были выделены средства, отказали. Правомерны ли их действия и имею ли я право на получение сертификата, если нет, то почему были выделены средства на 2-х человек, т. е. на отца и на меня? Имеет ли право на получение жилищного сертификата моя мать, вдова, пенсионерка, находившаяся на его иждивении, имеющая удостоверение отца ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС переоформленное на ее имя? Какие действия нужно предпринять в обоих случаях для получения сертификата. Спасибо. С уважением, Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, к сожалению, как я понял из Вашего вопроса, перед тем как обратиться к нашему "уважаемому" государству за получением сертификата, Вы не обратились к специалистам в области права, Вы могли получить сертификат не только на двух человек, как нуждающихся в улучшении жилищных условиях, но и на всех челонов семьи, то есть, на отца, мать, себя и жену с ребенком. По поводу чертификата, обратитесь к натариусу о вступлении в наследство, в том числе на право получение сертификата. Затем обращайтесь в суд, об обязанности выдать Вам сертификат. По поводу правомерности действий (бездействий) департамента - их действия в настоящий момент неправомерными назвать нельзя, так каксертификат мог получить только Ваш отец, как участник ЛПА на ЧАЭС, но после вступления в наследство на наслудственное имущества отца, такие действия департамента станут противозаконными. Ваша мать, может получить сертификат после вступление в наследство, кроме того, в случае получения ежемесячных компенсаций Вашим отцов, в том числе по решению суда, она имеет право на получение этих сумм в соответствии с законодательством. Более детельно обращайтесь, по возможности помогу.

С уважением М.Г.

30.08.2010, 08:29

Константин я Вам отправил ответ на Вашу эл. почту, обращайтесь если что не понятно

02.09.2010, 13:02

Благодарю за ответ, Максим Георгиевич.

Могли бы Вы подсказать еще по этому же вопросу, может ли моя мать обратиться с новым заявлением от своего имени в департамент жил.политики о предоставлении уже ей жилищного сертификата на всех оставшихся членов семьи в качестве вдовы, имеющей удостоверение отца, участника ЛПА на ЧАЭС на ее имя? Или возможно только оформление вступление в наследство на уже существующий, но не выданный сертификат?

Спасибо.

С уважением, Константин.

30.08.2010, 18:31