Какие нужны документы по уходу за пенсионерами
Для того чтобы получить данную дотацию от государства необходимо обратиться в соответствующим заявлением в ПФР по месту нахождения пенсионного дела, в которое будут внесены соответствующие поправки. Если возникает ситуация, когда пенсионер сам не в состоянии прийти и подать заявление, то имеется возможность использования института доверителей, где заявление подает доверенное лицо. В этом случае данное заявление в обязательном порядке в соответствии с законодательством подлежит нотариальному заверению.
Помимо того что в ПФР, где находиться личное дело пенсионера подается заявление непосредственно от него, также в обязательном порядке для рассмотрения вопроса о назначении данной выплаты необходимо предоставить: паспорта как самого пенсионера так и лица осуществляющего уход за ним, заявление от этого человека, а также трудовую книжку ухаживающего, при условии что она имеется. Если же человек на момент осуществления ухода является учащимся какого-либо образовательного учреждения, то необходимо предоставить, соответствующую справку с места его обучения.