Правомерность указания врачем информации о заболеваниях дедушек и бабушек в детской амбулаторной карте - анализ случая

Вопрос №10953239 из г. Пермь
опубликован 04.07.2016, 21:22

Хотела узнать, имеет ли право врач писать в детской амбулаторной карте болезни дедушек и бабушек? (сегодня проходила комиссию с ребёнком и наткнулась на следующее: в графе наследственность написали: отец матери болен туберкулёзом лёгких.) Разве врачи могут такое писать в карте ребёнка, если дедушка с нами не проживает и эта болезнь не наследственного характера, а социального). Также вообще не имеет никакого отношения к моему сыну, а пишут такое в карте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется : наследственный АНАМНЕЗ. Его писали и всегда будут писать. Это требование важное к медкарте. Врач должен знать генетическую предрасположенность и факторы риска. Это я Вам и как юрист и как врач говорю. Иначе больные сами потом жалуются: почему то не написали, а я говорил. В случае переливания крови и ее компонентов, признаков специфических заболеваний- это бесценная информация для специалиста!

Семейный и наследственный анамнез. Выяснение состояния здоровья родственников (родители, братья, сестры) нередко помогает распознаванию заболевания у данного больного. Есликто-нибудьв семье страдает туберкулезом легких, то возможно заражение и заболевание туберкулезом других членов семьи. Сифилис может передаваться внутриутробно от матери детям. Таким образом, инфекционные болезни могут поразить одновременно нескольких членов семьи.

Сопоставляя заболевание больного с болезнями его родственников, можно сделать заключение о роли наследственности в происхождении или развитии заболевания. Наследственная предрасположенность проявляется в большинстве случаев только при определенных (провоцирующих) условиях. Поэтому при отсутствии этих факторов болезнь не возникает, а создание благоприятных условий часто укрепляет организм и может устранить наследственное предрасположение к болезни.

04.07.2016, 21:29

Всё понимаю, что инфекционная и передаваемая болезнь только в том случае, если есть и был контакт, но мы никак не контактируем . И отец уже снят с учёта, т.е . пролечился . Просто не понимаю зачем такое заносить в карту ребёнка, если дед не имеет никакое отношение к моему ребёнку, так как я жила до всего этого и на данный момент отдельно и каждый сам по себе.

04.07.2016, 21:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется : наследственный АНАМНЕЗ. Его писали и всегда будут писать. Это требование важное к медкарте. Врач должен знать генетическую предрасположенность и факторы риска. Это я Вам и как юрист и как врач говорю. Иначе больные сами потом жалуются: почему то не написали, а я говорил. В случае переливания крови и ее компонентов, признаков специфических заболеваний- это бесценная информация для специалиста!

Семейный и наследственный анамнез. Выяснение состояния здоровья родственников (родители, братья, сестры) нередко помогает распознаванию заболевания у данного больного. Есликто-нибудьв семье страдает туберкулезом легких, то возможно заражение и заболевание туберкулезом других членов семьи. Сифилис может передаваться внутриутробно от матери детям. Таким образом, инфекционные болезни могут поразить одновременно нескольких членов семьи.

Сопоставляя заболевание больного с болезнями его родственников, можно сделать заключение о роли наследственности в происхождении или развитии заболевания. Наследственная предрасположенность проявляется в большинстве случаев только при определенных (провоцирующих) условиях. Поэтому при отсутствии этих факторов болезнь не возникает, а создание благоприятных условий часто укрепляет организм и может устранить наследственное предрасположение к болезни.

04.07.2016, 21:29

Официально - это Ваши родственники. Как Вы этого не понимаете.!! У нас в городе не могли месяц разобраться со смазанными анализами у ребенка- подозрение на туберкулез. Выяснили, что был контакт с двоюродным братом когда-то. Еле спасли !! Ну, написали? И пусть тогда в случае экстренного обращения врач будет тупо смотреть на Вашего ребенка и не сможет понять: откуда и что! Что за невежество в нашем-то веке!! Да делайте Вы что хотите! Жалобы пишите на врача, воздух сотрясайте, никто и никогда, ни один суд не признает его действия неправомерными. Есть Приказ Минздрава, он его выполняет. Это еще требования идут со времен Гиппократа.

04.07.2016, 21:51