Неопределенность сроков возврата первоначального взноса по франчайзинговому договору - возможность ускорения процесса в соответствии с законодательством

Вопрос №10953597 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2016, 22:11

Заключил договор с франчайзером, там были условия, по которым возвращается первоначальный взнос, но не были оговорены сроки возврата. Эти условия наступили, больше 2 месяцев назад, отправил письмо с заявлением на возврат денежных средств, они его получили 2 недели назад. Обещают вернуть деньги осенью. Можно ли по закону заставить их перевести эти деньги в более короткие сроки? Если да, то на какие законы и статьи ссылаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор ст.421, 420 ГК РФ, ст. 307, 310 ГК РФ, есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

06.07.2016, 23:22

Здравствуйте.

Тут по ст.420, 421 ГК РФ нужно смотреть договор ст.310, 307, 309 ГК РФ, есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

04.07.2016, 22:29

Пока что никаких конкретных. Одним из условий договора было заключение договора аренды с арендодателем до 30 апреля, если этого не произойдет они обязуются вернуть деньги. Соответственно этого не произошло. Я связался с ними, они запросили письмо-претензию на возврат денег. 21 июня оно было им доставлено, сказали получили, отдали своему юристу на изучение. После этого сказали, что вернут в конце лета или осенью. Захотел узнать возможность ускорить этот процесс, поэтому обратился сюда.

07.07.2016, 01:08

Следуйте ст. 314 ГК РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

07.07.2016, 01:11