Пятигорск, 05.07.2016, 00:52

Можно ли работать преподавателем ВУЗа с погашенной судимостью по статье 200?

Вопрос №10954506 из г. Пятигорск
опубликован 05.07.2016, 00:52
Могу ли я продолжать работать преподавателем ВУЗа (пед. стаж 14 лет) имея погашенную судимость по Ч. 1 ст. 200 УК РФ (осуждена в 2000 г.) . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 200 УК РФ. Обман потребителей утратила силу на основании федерального закона№162-ФЗ от 08 декабря 2003 года Эта статья находилась в главе 22 УК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности" поэтому никак эту статью нельзя квалифицировать как нарушение чести и достоинства личности.Преступления этой направленности находятся совершенно в другой главе УК РФ-главе 17.

В статье 331 ТК РФ определен перечень преступлений,совершение которых запрещает заниматься педагогической деятельностью В перечне ст.331 ТК РФ не содержит преступлений в экономической сфере-поэтому вы можете работать преподавателем вуза.

Отказ в продлении контракта вам не могут.Если откажут то это будет необоснованный отказ И вы тогда имеете право обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда для защиты своих нарушенных трудовых прав Вашего работодателя привлекут к ответственности по ст5.27 КОАП РФ за нарушение законодательства о труде

05.07.2016, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете продолжать работу преподавателем в ВУЗе.

Ст. 200 УК РФ исключена из УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

И это преступление относится к категории экономической деятельности.

А ст. 331 ТК РФ ограничивает осужденных по иным категориям:

"за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности".

Поэтому отказать Вам не могут.

05.07.2016, 01:06

Вы вправе продолжать преподавание в ВУЗе.

В соответствии с ч. 3 ст. 351.1. ТК РФ лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

05.07.2016, 01:07

Можете работать. Ст 200 УК РФ декриминализирована!!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016)

УК РФ, Статья 200. Утратила силу

Статья 200. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

www.consultant.ru

Так, что ст 331ТК РФ к Вам никак не применима.

05.07.2016, 01:11

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

ст.200 УК РФ не относилась к преступлениям тяжким либо средней тяжести, не была направлена против личности, являлась так называемой "экономической статьей".

К тому же, ст. 200 УК РФ декриминализирована, поэтому судимость у Вас просто исчезла: не снята и не погашена - её просто нет.

Поэтому запреты, установленные ст. 331 Трудового кодекса РФ, на Вас не распространяются.

Каких-либо препятствий у Вас для продолжения преподавательской деятельности нет.

С уважением,

В.В.Беспалов

05.07.2016, 04:02

У меня закончился контракт, для продления контракта я должна предоставить справку о судимости. Могут ли мне не продлить контракт если в справке указано она личики погашенной судимости.

05.07.2016, 00:56

Не могут не продлить контракт.

Ст. 331 ТК РФ Вас не ограничивает.

Там иные категории преступлений, где нет экономической деятельности.

05.07.2016, 01:08

У Вас не просто погашена судимость. У Вас ст 200 УК РФ отменена!!!!

05.07.2016, 01:14

Контракт должны продлить, так как имеющаяся судимость за совершенное преступление по ст. 200 УК РФ (утратила силу), не относится к запрещающим осуществлять педагогическую деятельность.

05.07.2016, 01:29

возьмите справку в МВД, что можете работать и заниматься преподавательской деятельностью

05.07.2016, 01:35

А моя статья (200) точно не подпадает под нарушения чести и достоинства личности? И возможно , чтобы наличие судимости не указывалось в справке? Спасибо.

05.07.2016, 01:28

нет не подпадает, Вам не о чем беспокоиться

05.07.2016, 01:35

И возможно , чтобы наличие судимости не указывалось в справке?

Нет,невозможно. Судимость укажут.

Но уволить или отказать в трудоустройстве по этому основанию - не могут

05.07.2016, 01:38

Статья 200 УК РФ находилась в главе 22 уК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности"

А преступления против свободы ,чести и достоинства личности это глава 17 УК РФ.

Так что зря Вам адвокат из Санк-Петербурга вносит лишнюю тревогу.

А наличие судимости к сожалению будет указано в справке Но наличие у Вас судимости по статье, которая уже как 12лет декриминализирована не является основанием в запрете на педагогическую деятельность

05.07.2016, 03:30

Уважаемая Наталья Викторовна!

Забудьте про статью 200 УК РФ, её не существует 13 лет. Поэтому никаких сведений о судимости в справке быть просто не должно.

Это было преступление в сфере экономической деятельности.

Насколько помню практику по этой статье, то по ней привлекали несчастных продавцов, которых заставляли продавать просроченный товар.

Так, что Вам не о чем волноваться.

05.07.2016, 06:59