Проблемы с начислением пенсии по виду на жительство - маму лишили пенсии за 4 месяца, страховые выплаты равны 0 рублей
Добрый день Наталья,
Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);
● Если на территории России пенсия назначается впервые, но ранее пенсия была назначена и выплачивалась на территории другого государства (кроме республик Азербайджан, Беларусь, Латвия, Эстония), то назначение трудовой пенсии в РФ производится гражданину РФ (лицу, имеющему вид на жительство) с месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации (постоянной прописки) по месту жительства на территории РФ при соблюдении следующих условий одновременно:
- в РФ пенсия должна назначаться по тому же основанию, что и по прежнему месту жительства (с подтверждением документами, отвечающим требованиям российского законодательства);
- обращение за назначением пенсии в РФ должно быть в течение 6 месяцев после получения «российского» гражданства с регистрацией по месту жительства или вида на жительство с регистрацией по месту жительства.
При не соблюдении указанных условий пенсия в России пенсионеру назначается с даты обращения в пенсионирующий орган РФ с заявлением о назначении пенсии со всеми правоустанавливающими документами.
Так как Вы получали пенсию на территории Украины по потери кормильца, а в РФ обратились за пенсией по старости, то вам правильно назначают пенсию со дня подачи заявления.
Я с Вами не согласна, никто не в праве лишить человека пенсии , если она ему полагается по закону. И безусловно будем это оспаривать. Спасибо
Обжалуйте в суд . конечно .Это ваше полное и законное право Удачи вам и победы.