Санкт-Петербург, 05.07.2016, 12:24

Проблемы с начислением пенсии по виду на жительство - маму лишили пенсии за 4 месяца, страховые выплаты равны 0 рублей

Вопрос №10954575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 12:24
Мама, обратилась ПФ в апреле 2016 г, за начислением пенсии по виду на жительство (гр.Украины, получала там пенсию по потере кормильца, пенсионное дело привезли) последняя пенсия выплачена Украиной за ноябрь 2015 г. Вид на жительство с пропиской выдан 9 февраля 2016 г. Удалось получить справку о зарплате с севера, поэтому писала заявление на пенсию по старости. У нее 32 года стаж (10 лет северных), коэф.1,5.А вот страховые выплаты с 2001 г., по Снилс-0. И поэтому, как нам обосновали, пенсия на сегодня 8400 руб. Меньше минимальной... Хотя мама работала на Украине официально до 2007 г.,а пенсионный возраст наступил 2005 г., но никаких справок за этот период у нас не попросили. Также отказались платить пенсию с момента последней выплаты, заплатят только с момента подачи заявления, но она физически раньше его немогла подать, ждали ВЖ, тоесть человека лишили пенсии за 4 месяца...? Правомерно ли все это, и как нам действовать?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в суд. Туда вам дорога.

05.07.2016, 16:41

Добрый день Наталья,

Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

● Если на территории России пенсия назначается впервые, но ранее пенсия была назначена и выплачивалась на территории другого государства (кроме республик Азербайджан, Беларусь, Латвия, Эстония), то назначение трудовой пенсии в РФ производится гражданину РФ (лицу, имеющему вид на жительство) с месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации (постоянной прописки) по месту жительства на территории РФ при соблюдении следующих условий одновременно:

- в РФ пенсия должна назначаться по тому же основанию, что и по прежнему месту жительства (с подтверждением документами, отвечающим требованиям российского законодательства);

- обращение за назначением пенсии в РФ должно быть в течение 6 месяцев после получения «российского» гражданства с регистрацией по месту жительства или вида на жительство с регистрацией по месту жительства.

При не соблюдении указанных условий пенсия в России пенсионеру назначается с даты обращения в пенсионирующий орган РФ с заявлением о назначении пенсии со всеми правоустанавливающими документами.

Так как Вы получали пенсию на территории Украины по потери кормильца, а в РФ обратились за пенсией по старости, то вам правильно назначают пенсию со дня подачи заявления.

05.07.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я с Вами не согласна, никто не в праве лишить человека пенсии , если она ему полагается по закону. И безусловно будем это оспаривать. Спасибо

05.07.2016, 16:41

Обжалуйте в суд . конечно .Это ваше полное и законное право Удачи вам и победы.

05.07.2016, 16:46