Проблема с отметкой о розыске в базе МВД РФ - как убрать недоразумение и вернуть возможность трудоустройства?
Если Вы были объявлены в розыск, то в отношении Вас было зачно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, без которого материалы для организации розыска не принимаются. Если в отношении Вас уголовное преследоание прекращено, то должны были быть сняты и все данные о вашем розыске и факте првлечения к уголовной ответственности. Но скоре всего этого сделано не было, так как сотрудникам милиции это "глубоко по барабану" Поэтому Вам необходимо подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, в жалобе изложить обстоятельства дел и требовать признания действий следовтеля по объявлению вас в роыск не законными, кроме того требовать через суд вручения вам копии постановления о прекращении в отношении Вас уголовного преследования и аннулирования всех данных из автоматизированного банка данных МВД.
Кроме того можно подать иск к МВД , это отдельно, о возмещении морального вреда в связи с незаконным розыском и "запятнанием биографии"
Не совсем ясно в связи с чем Вы были объявлены в розыск (у вас был статус подозреваемого или обвиняемого) и какое решение в отношении вас было принято следствием после того , как вы явились в следственный орган. После того, как Вы явились в следственный орган следователь должен был направить в ИЦ сообщение о том, что вы розысканы и требование о снятии вас с розыска. Поэтому Вам нужно обратиться в тот следственный отдел (желательно к тому следователю, который вел ваше дело), с просьбой, чтобы он направил в информационный центр сообщение о том, что Вы сняты с розыска. А еще Вам нужно получить копию постановления о прекращении в отношении вас уголовного дела и уголовного преследования (если таковые все-таки были вынесены) и справку от следователя о вашем статусе по делу после прекращения преследования. Указанные документы будут подтверждать тот факт, что вы не судимы и не привлекались к уголовной ответственности.