Возможность выбора подсудности по домашнему адресу при подаче иска против организации
Если иск по закону о защите прав потребителей - можете
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если ваш спор вытекает из Закона "О защите прав потребителя", то может воспользоваться правом обратиться с иском по своему месту жительства.
По общему правилу территориальной подсудности дело рассматривается в суде по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.
Однако, в соответствии со ст. 29 ГПК Подсудность по выбору истца,
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Так же , в соответствии со ст. 30 ГПК. Исключительная подсудность
п. 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов .