LSN Messenger
Мурманск, 05.07.2016, 14:27

Мать малолетнего наследника требует заключить договор аренды в качестве опекуна - основания и права на представление интересов умершего арендодателя

Вопрос №10958444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 14:27
Умер арендодатель, не успев подписать продление договора аренды. У него есть малолетний сын (наследник). Мать этого мальчика требует заключения договора с ней, как с опекуном. В наследство сын может вступить по истечении 6 месяцев! Какие основания должна предоставить "опекун" для заключения договора? И вообще кто имеет право представлять интересы умершего в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6 месяцев нотариус должен назначить доверительного управляющего наследственным имуществом (помещением). Но без соответствующего заявления наследников нотариус ничего не сделает. именно доверительный управляющий будет иметь право заключить с вами договор.

Можно заключить договор и с законным представителем наследника, заявившего о принятии наследства, но советую договориться, что арендную плату будете вносить на депозит нотариусу до выдачи свидетельства о праве на наследство.

09.07.2016, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, по ст.1112 ГК РФ если мать вступила в наследство, то требование законное, если соответствует условиям договора. Нужно проверить договор ст.606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

05.07.2016, 14:29

вступить то может после 6 месяцев, но при подаче заявления уже считается претендентом на наследство. И да, мать , как законный представитель его интересов будет заключать договор

05.07.2016, 14:32

Копию заявления о вступлении в наследство,паспорт и св-во о рождении для подтверждения полномочий законного представителя несовершеннолетнего

05.07.2016, 16:14

Умер арендодатель, не успев подписать продление договора аренды.

Значит действие договора прекращено истечением срока. При чем тут требования непонятно кого и откуда?А если еще десяток наследников объявится?

Сын еще пока юридически никто, а мать тем более.

06.07.2016, 21:24

Но пока подано только заявление на право наследства! Могут за 6 месяцев возникнуть новые претенденты?! Тогда и с ними как быть и кому платить аренду???

06.07.2016, 21:17

У вас чего-какого имущества аренда? Это немаловажно.

06.07.2016, 21:34

У нас аренда коммерческого помещения в котором мы организовали студию красоты. Арендуем только стены. Всё оборудование наша собственность. Мать перспективного наследника принесла типовой договор и предлагает вписать в него наши реквизиты и требует денег! В прежнем договоре арендодатель указывал св-во о праве собственности. Что может указать этот не вступивший в наследство претендент?

09.07.2016, 12:09

Добрый день,

Ничего, так как право собственности ещё нет. Вы не можете заключить такой договор. Но Вам нужно посмотреть Ваш. Там может быть указано, что у Вас есть преимущественное право перезаключения договора на новый срок. Если такого нет, то да, у Вас могут возникнуть "конкуренты" на это место.

11.07.2016, 12:06