Преобразование бизнеса - с ИП на ЕНВД-автоперевозки к производству жалюзи на ОСНО. Как разобраться в правилах ОКУН и ОКВЭД?

• г. Ростов-на-Дону

У нас ИП на ЕНВД-автоперевозки, хотим заняться изготовление жалюзи из тканей по ОКУН 012311-это бытовые услуги, которые на ЕНВД, но по ОКВЭД 17.40 (производство готовых текстильных изделий) уже на ОСНО. Налоговая утверждает что это не бытовые услуги а производство, и что ОКУН не берется во внимание. А ОКУН является как бы основанием для ОКВЭД. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Буду вам очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ОКВЭД 17.40 (производство готовых текстильных изделий) - это именно производство.

ОКУН 012311 - это бытовые услуги, а именно когда Вы изготавливаете на заказ для физического лица, и именно это переводится на ЕНВД.

Если Вы изготовите на заказ для юридического лица - это не бытовые услуги и облагаются по общей системе или по ОСН.