Солнечногорск, 05.07.2016, 14:37

Права работника в организации с неофициальным трудоустройством - задержка зарплаты и возможные нарушения.

Вопрос №10958554 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 14:37
Я работаю на организацию, трудоустройство там неофициальное. Мне задержали зарплату до следующей, якобы за то что нету объяснительной по минусу по кассе, хотя, это не минус а подозрительная купюра, которая никак не должна отражаться на зарплате. Имеют ли не организации с неофициальным трудоустройством право задерживать зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, при неофициальном трудоустройстве Вас могут, грубо говоря "послать" и сказать, что вообще видят Вас первый раз в жизни. А потому вопрос о том, могут ли задерживать зарплату, достаточно риторический.

Вместе с тем в случае отказа платить вообще Вы не лишены права обратиться в суд и в суде доказывать , что Вы там работали.

05.07.2016, 15:04

Более того, скажу Вам, могут и вообще не заплатить.

Ваши отношения не зафиксированы трудовым договором.

Можете оказаться на улице вообще без денег.

05.07.2016, 14:42

Работодатель обязан заключить трудовой договор согласно ТК РФ. За невыполнения этого требования закона предусмотрена административная ответственность. Если Вы работаете фактически, то трудовой договор считается заключенным. Зарплату не имеют права задерживать в любом случае. Вам надо написать грамотную претензию работодателю с обещанием обратиться в инспекцию по труду и в налоговую, если Ваши требования не удовлетворят. А также требуйте заключения трудового договора с даты, с которой Вы фактически работаете.

05.07.2016, 14:42

Здравствуйте!

Организации неофициальным трудоустройством могут все. Ведь даже при обращении в суд, будет затруднительно доказать как сам факт трудовых отношений, так и размер и сроки выплаты з/п.

05.07.2016, 14:44

Трудовой договор есть, толтко нету оформления по трудовой книжке

05.07.2016, 14:59

Тогда Вы работаете "официально" раз трудовой договор заключался

05.07.2016, 15:02

Если есть трудовой договор, то Вы там официально работаете.

Относительно задержки зарплаты, вопрос можно решить двояко - или ждать или не ждать, но тогда надо обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

05.07.2016, 15:05