Возможность взыскания на пенсию одинокой вдовы-пенсионерки и способы снижения размера отчислений

Имеют ли право судебные приставы по исполнительному производству обращать взыскание на пенсию одинокой вдовы-пенсионерки? Пенсия была оформлена по случаю потери кормильца (муж умер на службе, находясь в командировке).

Если имеют, то можно ли снизить размер ежемесячных отчислений от пенсии вдовы, проводимых судебными приставами для погашения задолженности, чтобы она могла как-то жить (50% от пенсии - это много и пенсионерке остается недостаточно даже для минимальных расходов на проживание и лечение)? Кроме квартиры, являющейся единственным жильем, другого имущества у нее нет. Других источников дохода тоже.

Что нужно сделать для этого, куда обратиться?

Лучший ответ

Обращать взыскание ина социальные выплаты, коей является пенсия по потере кормильца приставы не имеют право.Предоставьте приставам доказательства,что данные денежные средства являются именно пенсией по потере кормильца.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

Действительно, до 50% пенсии может быть удержано по постановлению ФССП.

В Вашей ситуации возможно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, в котором привести доводы о том, что остающаяся часть пенсии ниже прожиточного минимума.

Благодарю Вас за полезную консультацию!