Права и льготы военнослужащего контрактной службы при наличии ребенка-инвалида и возможность увольнения без желания сотрудника.

Вопрос №1096108 из г. Заполярный
опубликован 26.08.2010, 20:28
Я,военнослужащий контрактной службы, имею троих детей, при этом один ребенок признан инвалидом детства, жена не работает, хотелось бы узнать мои права и льготы, а так же на данный момент в части происходят ОШМ и увольняют всех контрактников, в праве ли меня уволить, без моего желания, и по притянутым статьям, типа несоответствия, а так же по количеству выговоров, на третий выговор увольнение, а взыскания эти просто высасывают из пальца, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

найдите раздел ---Закон о статусе военнослужащих. Там много всего.

Статья 6. Свобода передвижения и право на выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинских частей и в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения воинских частей.

2. Выезд военнослужащих за пределы гарнизонов, на территориях которых они проходят военную службу, осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, а за пределы Российской Федерации - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе с переводом в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и при увольнении в запас или отставку имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации.

5. При изменении места военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся, воспитывающиеся в государственных образовательных учреждениях, по их заявлению переводятся и принимаются (при наличии подобных образовательных учреждений) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или жительства.

Статья 13. Дополнительные денежные выплаты

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим должностные обязанности, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования при убытии в основной отпуск, а также в отпуск по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии) производится выплата в размере не менее одного оклада денежного содержания.

3. При переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место жительства в связи с переводом к новому месту военной службы или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) им производятся выплаты:

в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего и половины оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переезжающего вместе с ним;

в размере твердой ставки (суточные), установленной Правительством Российской Федерации для командированных работников, за каждый день нахождения в пути на военнослужащего и на каждого члена его семьи, переезжающего вместе с ним.

4. При переезде военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) им производится выплата в размере твердой ставки (суточные), установленной Правительством Российской Федерации для командированных работников, либо выдается продовольственный паек на каждые сутки нахождения в пути.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, кроме курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право получать из средств Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством в виде беспроцентной ссуды в размере до двенадцати окладов денежного содержания этих военнослужащих на срок до трех лет в одном из следующих случаев:

в течение трех месяцев с момента назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения первого офицерского воинского звания;

в течение трех месяцев после назначения на воинскую должность при заключении первого контракта о прохождении военной службы на срок пять лет и более;

в течение трех месяцев с момента заключения первого брака.

6. Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы в размерах и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

7. Кроме выплат, предусмотренных настоящим Законом, Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а в пределах выделенных ассигнований - министром обороны Российской Федерации, руководителями других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, могут устанавливаться дополнительные выплаты военнослужащим.

27.08.2010, 08:58

Владимир, уволить Вас вправе, если найдут основания. Увы, но количество детей гарантирует работу матерям. а не отцам детей.

27.08.2010, 07:27

А права и льготы вы не сообщили,я ведь единственный кормилец в семье,неужели нет никаких поправок.

27.08.2010, 07:47