Кража золотого браслета в ночном клубе - мой опыт и правовые последствия

Вопрос №10961269 из г. Владимир
опубликован 05.07.2016, 19:32

В ночном клубе с меня стащили золотой браслет и приступник чтоб я не вызвала милицию, он зажал у меня около стекла клуба и сдавил меня к стеклу чтоб я его выдавила спиной, в связи с выдавливанием стекла меня забрала полиция, и не хотела меня слушать что в меня сорвали браслет, а полиция обьяснила мне что я задержана по выдавливанию стекла. Вечером этого числа когда все произошло когда меня отпустила полиция, я отправилась в свой отдел полиции где написала заявлении о краже золотого браслета в ночном клубе, а также мы выехали с сотрудниками полиции на место где происходило, а именно по камерам просмотрели что было срывание браслета с моей руки, а также зажатие около окна (стекла) ночного клуба одним и тем же человеком, но по камерам лицо плохо видно т.к был в кепке. При задержании меня когда на меня тот человек кто сорвал браслет сдавил меня своим телом к стеклу, что я выдавила окно своей спиной, охрана клуба просмотрев видео что это сделала я,но по камерам видно было что мужчина меня тер к стеклу и с помощью него выдавила стекло. Меня забрали одну, а его даже не опросили. Моя подруга сказала что я не одна была и указала на мужчину который сорвал браслет и тер меня около стекла, но указав пальцем на него, он увидев это и сразу скрылся. Полиция даже не хотела его опрашивать и задерживать. Сотрудники полиции должны при задержании меня посмотреть камеры в клубе, что я стояла у окна не одна и что меня терли к стеклу, но просмотра не было, поверили работникам клуба. Какие мои сейчас действия? И могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела по краже моего золотого браслета, т.к я была под действием алкольного опьянения? Какие действия правохранительных органов в такой ситуации, т,к по камерам видно как он с меня стаскивает браслет, а потом трет около стекла.

Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы были под алклгольным опьянением ничего не означает так как по камерам все видно, полиция должна провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по ст.161 УК РФ Грабеж - открытое хищение чужого имущества

По поводу стекла, там скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и отправят в гражданский процесс там Вам необходимо будет истребовать эти записи и подтвердить факт того что Вы непреднамеренно это сделали, а под давлением

И вообще скажите что этот человек Вам ещё и угадал и Вашей жизни и здоровью чтоб провели проверку по ст. 119 УК РФ

05.07.2016, 19:39

В прокуратуру Вам нужно жаловаться, на бездействие полиции. Руководствуйтесь ст. 124 УПК РФ. Прокуратура проведет проверку.

Также можно обращаться в суд, согласно ст. 125 УПК РФ.

05.07.2016, 19:35

Здравствуйте!

В отношении Вас совершен грабеж (ст. 161 УК РФ).

Ваше алкогольное опьянение совершенно не имеет значения, это не основание для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении грабежа.

А в отношении сотрудников полиции следует подать жалобу в прокуратуру.

05.07.2016, 19:36

Здравствуйте!

Если есть видео и свидетель то должны искать злодея.

Будут бездействовать пишите жалобы по этим адресам.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

05.07.2016, 19:39
Это лучший ответ

Добрый вечер после того как будет проведена проверка по Вашему заявлению сотрудники полиции обязаны принять решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ, согласно Вашего рассказа обязаны возбудить уголовное дело по признакам преступления предусмотреннного ст. 161 УК РФ, также если сотрудником полиции был проведен осмотре места происшествия он обязан был в ходе указанного осмотра изъять видеозапись с камер видеонаблюдения на которой зафиксировано совершение преступления, если Вам откажу в возбуждении уголовного дела то Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд

05.07.2016, 19:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Уголовное дело должно быть возбуждено и расследовано.

Ваше заявление о хищении браслета, скорее всего будет передано по территориальной подследственности по месту совершения преступления. Это требует ст. 152 УПК РФ.

Если сотрудники ОВД не будут должным образом работать - волокитить с возбуждением уголовного дела, не принимать меры к розыску виновного, розыску похищенного браслета Вам следует обратиться сначала к начальнику ОВД, потом - к прокурору района с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

С уважением,

В.В.Беспалов

05.07.2016, 19:46

В случае отказа в возбуждении уголовного дела по ст.161 УК РФ обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проведут соответствующую проверку.

06.07.2016, 06:13

1. Ваши действия сейчас таковы, что вы должны теребить и свой отдел полиции и отдел полиции, который вас привлекает за порчу имущества (стекла) в клубе. А именно, в своем отделе полиции надо постоянно отслеживать действия ее сотрудников по рассмотрению Вашего дела. Например, писать заявление об ознакомлении с материалами проверки (с материалами уголовного дела, если возбудят уголовное дело; до момента возбуждения уголовного дела, материал называется материалом проверки). Все какие постановления выносятся следователям, подлежат обжалованию, т.е., например, если отказали в возбуждении уголовного дела, обжалуем. Заявление пишется в произвольной форме. Можно написать одновременно и в прокуратуру по вашему району и в суд. В суде заявление будет называться об обжаловании действий сотрудников полиции. В том и другом случае пишем, что такого то числа по такому-то адресу при таких-то обстоятельствах было совершено преступление. Такого-то числа я обратилась в органы полиции, расположенном по адресу такому-то, где сотрудники полиции вынесли такое-то постановление. Между тем считаю, что данные действия сотрудников полиции незаконны по таким-то обстоятельствам (в дальнейшем надо смотреть по каким основаниям вынесено то или иное постановление).

2. Что касается сотрудников полиции, где вас хотят привлечь к ответственности, то срочно пишем заявление в прокуратуру, где опять указываем, что то числа по такому-то адресу при таких-то обстоятельствах было совершено преступление. Между тем, сотрудники полиции вместо реального преступника, которого видели, но не задержали, пытаются привлечь меня по ст. такой-то. Данным сотрудникам полиции о том ,что произошло и при каких обстоятельствах, мною было рассказано, однако на сегодняшний день ими не принято не каких мер, например, сразу же с места преступления посмотреть видео камеры, расположенные в клубе, опросить свидетелей и т.д. Кстати, если в отношении вас будет вынесено постановление о привлечении вас в качестве обвиняемой, оно также подлежит обжалованию (примерный текст заявления приведен выше). По факту поведения данных сотрудников прокурату надо теребить постоянно: что не так – жалобу, что не так – жалобу.

3. Что касается отказа в возбуждении уголовного дела в виду вашего алкогольного опьянения, то УПК РФ не содержит нормы, о том, что отказать возбуждении уголовного дела в основаниям алкогольного опьянения потерпевшего. Другими словами, в виду вашего алкогольного опьянения отказать в возбуждении уголовного дела права не имеют.

4. Что касается действия сотрудников полиции по вашему заявлению, то без спорно, они должно просмотреть все видеосъемки того вечера, а не только, когда вас обидели. Опросить всех возможных посетителей (как правило, в том или ином клубе одни и те же постояльцы). Взять объяснения с самих сотрудников клуба, в том числе и с охраны (Кстати, не понятно, где была охрана в то время когда вас обидели. Вы еще можете написать заявление на руководство клуба о привлечении их ответственности за отсутствие безопасности его посетителей, т.к. охрана должна наблюдать за видеосъемкой ежесекундно и соответственно в случае чего, принимать меры).

06.07.2016, 08:06

Сотрудники полиции уже не связываются со мной 2 дня,хотя после просмотра видео вместе я у сотрудника полиции спросила вы меня вызывать будите,сотрудник полиции сказал завтра вызовем, идо сих пор ни звонка,2 дня прошло.И они изьимали не все видео

05.07.2016, 20:28

Ничего страшного что прошло всего 2 дня, Вы сами можете прийти узнать какому дознователю передали материал проверки и какие результаты

05.07.2016, 20:30

Тогда смело пишите на них жалобы . Адреса мы указали.

Не поможет подавайте жалобу в суд по ст 125 УПК РФ

05.07.2016, 20:31

Ирина, 2 дня - это не такой уж и большой срок.

В силу статьи 144 УПК РФ срок проведения проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела может составлять до 10 суток, а в отдельных случаях и больше.

05.07.2016, 20:31