Я хочу лишить прав своего бывшего мужа.
Здравствуйте, Мария!
В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав СК предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия.
Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав:
уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);
Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Они Вам подскажут дальнейшие действия.