Как поступить, если врач требует оплатить пластину для операции, которая предоставляется бесплатно?
Здравствуйте!
В муниципальной клинике такие пластины предоставляются бесплатно. Поясните это врачу и покажите осведомленность в данном вопросе. В противном случае пишите жалобу на имя главного врача больницы.
Данные действия врача являются вымогательством.
Так же Вы можете якобы согласиться на оплату, но потребовать официальную квитанцию, или договор на то, что Вы приобретаете пластину отечественного производства, все ее параметры должны быть указаны в договоре и оплата должна будет производиться через кассу больницы, если это предусмотрено в больнице, наравне с платными услугами, либо через банк путем перечисления на расчетный счет больницы. Квитанции Вам вряд ли выдадут, а деньги будут просить оплатить наличными.
Так же Вы можете сообщить в департамент министерства здравоохранения о том, что в данной больнице требуют оплаты предоставляемых бесплатно пластин.
А далее, если решений никаких не будет - жалоба в прокуратуру.