Требование о своевременной передаче больничного листа - правомерно или нет?
Требование неправомерны
Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:
выздоровления (установления инвалидности);
окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Можете писать объяснительную а можете и не писать, так Вы явно шесть месяцев не пропустили
Добрый вечер! Нет
Вам следует в своей объяснительной указать номер больничного листа, дату, кем выдано, и приложить к объяснительной.Объяснительную составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя.