Оторвал пистолет на АЗС (прилегающая территория и дорогой не является)

• г. Москва

Оторвал пистолет на АЗС (прилегающая территория и дорогой не является) Является ли мой проступок ДТП и есть ли административное нарушение за то что я не выставил знак аварийной остановки и не включил авариййку, пока ждал сотрудников ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Начну со второго вопроса. Не выставление знака аварийной остановки, не включение аварийки образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ (санкция: предупреждение или штраф - 100 руб.). В пункте 2.5 ПДД РФ сказано, что водитель причастный к ДТП, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. По моему мнению, в данном случае, в Ваших действиях имеется полный состав данного нарушения.

Давайте разбираться с первым вопросом. Я бы не стала однозначно утверждать - является или нет описанное Вами событие ДТП. Объясню - почему. С какой точки оно выгодно Вам? Чтобы признать этот случай ДТП и не оплачивать причиненный вред, а заставить это сделать страховую компанию? Тогда надо опираться на следующее. Согласно п. 1.2 ПДД РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с ст. 6 ФЗ "Об ОСАГО"

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видите, про прилегающую территорию здесь нет ни слова. Раньше, по моему до 2007 г., ДТП, произошедшее на прилегающей территории не являлось страховым случаем, но потом этот пункт убрали. Следовательно, это происшествие можно смело считать дорожно-транспортным. При этом нарушение правил дорожного движение, повлекшее совершение ДТП, я думаю, будет п. 8.1 ПДД РФ - нарушение правил маневрирования, то есть перед началом маневра (в Вашем случае - начало движения) водитель обязан убедиться в безопасности своего маневра. Однако, я не уверена, что Кодексом об административных правонарушениях за это предусмотрена ответственность. За нарушение правил маневрирования - да, статья имеется: Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

но здесь нет именно начала движения. Поэтому, возможно вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном происшествии, но это не значит, что страховая компания не обязана выплачивать ущерб.

Если Вам не надо, что бы это считалось ДТП, то надо настаивать на том, что в данном случае вред причинен не Вашим автомобилем, а именно Вами, так как именно Вы (как я понимаю) забыли вытащить пистолет, в результате чего он оторвался. То есть, с Вашей стороны имеется неосторожное повреждение имущества, но это уже уголовная статья - Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Однако и здесь не всё однозначно, так как возбуждение уголовного дела напрямую зависит от размера ущерба и его возмещения виновным.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, задавайте.

Удачи!