Мама приобрела имущество от дедушки по договору купли-продажи в 2008 году. Мамин брат сейчас подал иск на признание договора недействительным и просит свою долю наследства. Как поступить

• г. Пермь

В 2008 году мой дедушка по договору купли продажи передал своё имущество маме. Маминому брату об этом было сообщено в устной форме, он не возражал. В 2014 году дедушка умер и вот сейчас мамин брат просит свою долю наследства, подал иск в суд на признание договора купли продажи недействительным. Как нам поступать? Можно ли подать встречный иск на прекращение дела за истечением срока давности? Каковы шансы у маминого брата выиграть дело в суде? Договор купли продажи дедушка подписывал сам и сам все оформлял, после смерти своей супруги. Дохаживала за ним моя мама, брат не принимал никакого участия в жизни деда. Как нам дальше действовать? У мамы из документов: договор купли продажи на жилой дом и землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом. Может ли мама сейчас написатьтна меня дарственную на этот жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мамин брат по наследству тоже имеет право . Если бы дедушка сделал бы дарственную, то тогда мамин брат остался бы у разбитого корыто. А на вас мама пока ничего не имеет право не решиться вопрос о наследстве.

Подать встречный иск на прекращении дела вы не можете, такое законом не предусмотрено. Однако вполне возможно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Дать ответ на ваш вопрос невозможно, так как не указаны все Обстоятельства дела