Пользователь 9111.ru

Есть временная регистрация в Москве на 3 года, как и положено по закону.

Я гражданка Молдовы, получила РВП 25,08,2009 года, на основании брака с гражданином РФ, москвичем. Есть временная регистрация в Москве на 3 года, как и положено по закону. Не работаю, есть справка из банка о наличии денежных средств на моем счету в достаточном количестве. 26,08,2010 года подала уведомление в районный ФМС о подтверждении проживания по адресу регистрации в РФ и получила отрывной талон. 27,08,2010 года обратилась в Отдел Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Юго-Западном административном округе г. Москва, Ленинский проспект, дом 123 с заявлением о выдаче мне Вида на жительство в РФ. Ответственный работник этого отделения отказалась принимать у меня заявление, только на том основании, что я слишком поздно получила ИНН, а именно 05,05,2010 года. Со слов сотрудницы ФМС этот факт не позволяет мне подавать документы на Вид на жительство. На аргументы, что я не могла получить ИНН раньше, так как изменяла адрес временного проживания в Москве и у меня не было штампа временной регистрации в паспорте, сотрудница ответила, что ничего не может поделать по этому поводу, так как с даты моего въезда в РФ и до момента получения ИНН прошел 1 год и 1 день, а я должна была получить ИНН в течение максимум года. Письменного отказа в приеме документов мне не дали. Куда мне обращаться и что сделать, какие предпринять шаги, куда написать заявление, если это необходимо, чтобы у меня приняли документы на вид на жительство? Спасибо Андрейченко Оксана.
Лучший ответ

Заявление на ВНЖ у Вас приянть обязаны, а решение относительно несвоевременного уведомления о постановке на налоговый учет принимает Управление ФМС РФ, а не отдел в ЮЗАО.

Но основания для аннулирования - - буквально присутствует.

Советую обратиться за помощью в отдел по РВП, ВНЖ УФМС РФ по Москве по адресу: ул.Кирпичная, дом 32.

Добрый день, Оксана.

На мой взгляд, в Вашем случае, отказ в приеме документов незаконен. В нормативных актах четко определен перечень документов, обязательных для получения вида на жительство (ВнЖ). Если письменный отказ Вы не получили, то рекомендую обратиться к начальнику подразделения ФМС за разъяснениями, если не поможет - пишите жалобу в ФМС г.Москвы. Удачи.