Ожидание 6 месяцев перед наследованием доли в приватизированной квартире после смерти собственника - необходимо или возможно сразу?

Для того чтобы вступить в наследство на долю в приватизированной квартире после смерти одного из собственников необходимо ждать 6 месяцев или можно сразу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо не позднее чем до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того, что бы получить свидетельство о праве на наследство нужно ждать 6 месяцев после смерти, но с заявлением к нотариусу о принятии наследства нужно обратиться в течении данного срока.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев. По истечении этого срока вы можете получить свидетельство о праве на наследство. Нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы о родстве.