Чита, 06.07.2016, 08:19

Скажите пожалуйста можно ли признать одноквартирный частный дом аварийным, ветхим.

Вопрос №10964348 из г. Чита
опубликован 06.07.2016, 08:19
Скажите пожалуйста можно ли признать одноквартирный частный дом аварийным, ветхим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать жилье аварийным может лишь специальная комиссия. Для того, чтобы начать процедуру по признанию жилья аварийным, собственник (собственники) дома должны подать в органы исполнительной власти заявление, с приложением к нему следующих документов:

-копии правоустанавливающих документов на квартиру, обязательно заверенные нотариусом;

-план жилого помещения, с его техническим паспортом

-технический паспорт квартиры,

-также можно приложить заявления или письменные жалобы собственников – соседей на несоответствующие нормативам условия проживания

На основании поданного заявления в тридцатидневный срок должна быть создана комиссия для осмотра технического состояния дома. В состав данной комиссии должны входить представители разных ведомств: представитель органа местного самоуправления, представители органов санэпиднадзора, работники пожарной службы, экологи, представители органов защиты прав потребителей, органов архитектуры и градостроительства, в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских учреждений. Кроме того, к работе в комиссии привлекаются с правом совещательного голоса собственники жилого помещения.

После осмотра комиссией соответствующего здания, ею будет вынесено одно из следующих решений:

-о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки

-о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания

-о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции

Комиссия в пятидневный срок направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю. При признании дома аварийным и подлежащим сносу, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством. На основании полученного заключения соответствующий орган власти принимает решение и издает распоряжение с указанием о сроках отселения жильцов дома при признании жилья аварийным. Необходимо помнить, что все решения, связанные с признанием/непризнанием жилья аварийным, могут быть обжалованы в суде, после проведения независимой технической экспертизы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 311 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

06.07.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо за ответ, но мне непонятно может ли межведомственная комиссия признать частный деревянный дом аварийным мы хотели попасть в рамки программы по расселению ветхого жилья, т.к. живем в центре города в доме 1905 года построики, сносить нас никто не думает, разрешение на снос и строительство нового дома на участке запрещено так как жилая зона Ж1 у нас ребенок инвалид никаких условий для проживания, я звонила в межведомственную комиссию, мне объяснили что частный дом не может быть признан аварийным это как личная машина

06.07.2016, 09:37

Вам все указано СОСТВЕННИК жилья должен подать заявление о признании дома аварийным

06.07.2016, 09:40