Может ли страховая компания выдать банковскую гарантию (исполнение гос контракта), какая-то путаница в законодательстве.

• г. Москва

Может ли страховая компания выдать банковскую гарантию (исполнение гос контракта), какая-то путаница в законодательстве. ГК говорит-ДА, Закон о банк. Дейятельности - НЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 368 ГК РФ страховые организации вправе выдавать банковские гарантии.

Как следует из судебной практики, положения ФЗ "О банках и банковской деятельности" не содержат запрета иным юридическим лицам выдавать банковские гарантии, если это право предоставлено другими законами. А ч. 4 ст. 25 ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации") прямо предусматривает возможность выдачи банковской гарантии страховыми организациями.