Возможно ли вступить в наследство по отдельности от родственников?
Добрый день! Конечно, можно. Вы вправе обратиться со своим паспортом и свидетельством о рождении к нотариусу по месту последнего жительства отца. Не забудьте. что нужно писать заявление до истечения 6 месяцев. Согласно ст. 1143 ГК РФ Вы являетесь наследником 1 очереди
Не совсем я понимаю, что вы имеете в виду под "по отдельности". Каждый наследник самостоятельно принимает решение о принятии наследства, и принимает для этого соответстсвующие меры в виде подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со смерти лица. После истечения срока принятия наследства, нотариус разделить наследственное имущество между обратившимися наследниками. В Вашем случае, если Вы с Вашей матерью единственные наследники, принадлежащая отцу 1/3 доля имущества будет разделена пополам - по 1/6 каждой из вас.