Если я подам иск о назначении алиментов в твердой сумме, сколько min МРОТ могут дать.

• г. Москва

Б/муж не работает, алименты не платит. Судебные приставы начисляют 4428,75 руб. (1/4 от ср. з/платы по России). Если я подам иск о назначении алиментов в твердой сумме, сколько min МРОТ могут дать. Чему равен 1 МРОТ? Все говорят, что судья будет исходить из его материального положения. Что под этим подразумевается? Если он 9 мес не работает официально. Он не больной, не инвалид. А не работает, чтобы не платить.

Ответы на вопрос (1):

1 МРОТ 4330 руб.

Вы должны обосновать требуемую сумму алиментов, поскольку размер должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).