Как узнать, была ли упомянута тетя в завещании ее племянницы?
₽ VIP

• г. Шебекино

Тетя хочет узнать - упомянула ее умершая племянница в завещании?

Тетя очень старенькая, живет в другом городе и приехать по месту проживания племянницы не имеет возможности. Но узнать хочется. Какова процедура?

Ответы на вопрос (3):

1. Выдать доверенность на третье лицо (доверенному лицу также нужно уложиться с обращениями к нотариусу до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодательницы).

2. До истечения 6-ти месяцев у любого нотариуса своего региона написать заявление о принятии наследства по завещанию после смерти ...ФИО..., умершей ... дата... , проживавшей ... адрес..... И далее оригинал этого заявления ( до истечения 6-ти месяцев с момента смерти плямянницы) заказным письмом с описью вложенного отправить в адрес нотариуса который ведет наследственные дела в районе последнего места жительства племянницы (адрес к какому нотариусу обращаться можно узнать в областной нотариальной палате, где проживала племянница или в том городе любому нотариусу позвонить).

Выяснение такого вопроса на уровне выигрыша лотереи. Племянница могла обратиться к любому нотариусу России. Можно попробовать обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела того района, где проживала умершая, но не факт, что это даст положительный результат.

Дополню свой ответ:

Мой совет отправить заявление о принятии наследства после смерти племянницы от имени тети исходит из того, что если завещание находится у других лиц и в нем упомянута тетя и эти лица предъявят это завещание нотариусу, то всё встанет на свои места, т.е. доля тети останется открытой пока она сама или через представителя не обратиться к нотариусу за её оформлением..

2. Если завещание составлено именно у нотариуса кому поручены вести эти дела, но по доверенности третье лицо может получить у него дубликат этого завещания предъвив свою доверенность и свидетельство тети. Если свидетельства о смерти тети нет, то по доверенности можно получить его дубликат в органе ЗАГС выдавшего это свидетельство