Я же хочу, что бы он признал отцовство и что бы мой ребенок был гражданином швейцарии.

• г. Цюрих

Забеременела от швейцарца, в браке не состоим. Он проживает в швейцарии, я в москве. Он готов платить деньги, но небольшие. Я же хочу, что бы он признал отцовство и что бы мой ребенок был гражданином швейцарии. Как можно это осуществить?

Ответы на вопрос (3):

предъявите иск об установлении отцовства в суд ппо своему месту жительства. Готов составить иск

Здравствуйте Эльвира. Предполагаю, что мой ответ Вас не устроит, однако.

Формально призание возможно либо в добровольном, либо в судебном порядке. Ровно также можно определиться с гражданством ребенка . Он может быть определен как гражданин Швейцарии, но при условии обоюдного заявления родителей при этом оба родителя должны быть записаны в свидетельсве о рождении. Коль скоро Вы собираетесь устанавливать отцовство, то отсутствует необходимое условие как для первого так и для второго. Признание себя (или судом)отцом ребенка и тем более заявление о согласии признать его гражданином Швейцарии повлечет для отца безусловные алиментные обязательства, к чему он похоже не готов. Решение вопроса в судебном порядке, предложенное коллегой вместе со своими услугами формально, как уже отмечено выше, возможно. Тем не менее оно имеет ряд особенностей, которые по моему мнению Вам знать необходимо при принятии решения о своих дальнейших действиях.

Установление отцовства предполагает судебный порядок;

С достаточной степенью вероятности для принятия решения потребуется проведение гентической экспертизы, что достаточно затратно и без участия другой стороны невозможно;

Для участия в судебных действиях, противополнжная сторона, должна быть как минимум надлежащим образом извещена. Принимая во внимание отсутствие соглашения о правовой помощи между РФ и Швейцарией, вручение судебных повесток представляется затруднительным.

Швейцария и РФ являются участниками конвенций о вручении документов ( таковых две), однако обе конвенции предусматривают участие компетентных органов (суд-мид-мид-суд/полиция), а также согласие лица, которому адресован документ этот документ принять;

Состаявшееся на территории РФ решение, для исполнения на территории Швецарии, подлежит признанию путем издания судебного акта компетентным судом Швейцарии (ст.70 закона Швейцарии "О международном частном праве"). В случае нарушения интересов гражданиа Швейцарии (в частности неуведомление или ненадлежащее уведомление о судебном заседании) решение не подлежит исполнению на территории Швейцарии.

Это далеко не полный перечень вопросов, которые могут возникнуть при вынесении и последующией реализации решения суда.

Успехов.

Установление отцовства не означает автоматического приобретения гражданства Швейцарии. Подозреваю, что для приобретения гражданства ребенком нужно волеизъявление отца, в то время как для установления отцовства нужно решение суда.

Если Вам нужна помощь в российском суде, обращайтесь, буду рада помочь.