Могу ли я купить по предварительному договору купли-продажи автомобиль, который взят в кредит и находится в залоге у банка

• г. Ахтубинск

Могу ли я купить по предварительному договору купли-продажи автомобиль, который взят в кредит и находится в залоге у банка, и как оформить право собственности на него (какой иск подавать) ? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

"Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя". ст. 346 ГК РФ

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, но он будет недействительным, если не будет получено согласие залогодержателя (банка) на продажу автомобиля.