Санкт-Петербург, 06.07.2016, 14:57

Сдача комнаты в наследство - права и ограничения

Вопрос №10967757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2016, 14:57
Получил в наследство комнату (долю в квартире - 21/33). Жить где есть, эту комнату хочу сдавать. Собственник соседней комнаты, говорит, что мол собственность у нас долевая и такие вещи ты должен согласовывать со мной, а я категорически против. Другими словами, хочет, чтобы в моей комнате никто не жил, а он жил один словно в однокомнатной квартире. Есть ли у меня право сдавать эту комнату? Ведь такого права, если кто и может меня лишить - это суд!? А, если я человека зарегистрирую в квартире, тогда он точно может там проживать без разрешения соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, чтобы сдавать свою долю в наем, нужно будет получить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом, т.е. необходимо обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой (закрепить за каждым из собственников по комнате, кухня, ванная и коридоры будут местами общего пользования.)

06.07.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Владимир Владимирович, добры

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вполне вероятно. Не Вы первый!

06.07.2016, 21:33

Владимир Владимирович, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, по судебной практике в такой ситуации получить разрешение суда на сдачу в наем части жилого помещения реально или мало вероятно?

06.07.2016, 21:31