Пенсия по потере кормильца и особенности получения ее матерью военнослужащего, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Краснодар

Умер муж военнослужащий, дети получают пенсию по потере кормильца. Мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет. Положена ли ей пенсия по потере кормильца, с 1.5 лет пособие на ребенка не получает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц,

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;