С мужчиной на которого оформлен ребенок и чье отчество и фамилия дана мы давно не общаемся.

Как можно поменять ребенку отчество и фамилию не на моюфамилию, а на фамилию отца ребенка если мы с ним не женаты и ребенок записан на другого человека? Надо ли нам с отцом ребенка расписаться? И какие есть другие варианты. С мужчиной на которого оформлен ребенок и чье отчество и фамилия дана мы давно не общаемся. Ребенку сейчас 6 лет.

Лучший ответ

Исходя из содержания нормы Закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе

переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и

(или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов

гражданского состояния по месту жительства или по месту

государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,

производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей

или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании

решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,

предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя производится на основании решения органа опеки и

попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного

кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в

органах записи актов гражданского состояния.

Вам следует сделать следующее:

1. Мукжчина, который указан в качестве отца таковым с точки зрения закона и является, следовательно необходимо его согласие на перемену ребенку фамилии.

2. Второй вариант - Вы можете зарегистрировать брак с фактическим отцом ребенка, переменить свою фамилию и изменить фамилию ребенка на основании решения органа опеки и попечительства.

Но ведь по свидетельству о рождении ребенок так и будет ребнком другого отца, а не фактического... Это-то обстоятельство Вы менять не хотите?