Равенна, 06.07.2016, 17:28

Получение гражданства РФ для ребенка, родившегося за границей, при наличии гражданства матери иностранца - возможно ли упрощенное оформление в УФМС по месту прописки матери?

Вопрос №10969103 из г. Равенна
опубликован 06.07.2016, 17:28
Ребенок родился за границей (иностранный гражданин), мать гражданка РФ, отец иностранец. Можно ли получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке в местном УФМС по месту прописки матери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по матери это будет легко.

02.08.2016, 12:45

Только по общим основаниям Вы можете получить гражданство ФМС и МВД

06.07.2016, 17:30

Если ребенок будет состоять на миграционном учете в россии, то согласие отца не требуется. Если ребенок на территории иностранного государства то вместе с согласием отца нужно справку о регистрации ребенка на территории иностранного государства и перевод паспорта отца

06.07.2016, 21:27

Спасибо за быстрай ответ, т.е. по общим основаниям я могу запросить гражданство ребенку, несмотря на то что он НЕ проживает на территории РФ??

06.07.2016, 18:23

Ещё и согласие отца нужно. Запросить можете. Но все не так просто.

06.07.2016, 21:07

Согласие отца имеется заверено нотариально + апостиль... и все остальные документы тоже.. Осталось перевести на русский язык через бюро переводов... и подать запрос с надеждой, что все пройдет гладко.

06.07.2016, 21:18