Имел ли он право регистрировать ее даже временно и как ее выселить?

• г. Москва

Я - 100% собственник кв-ры. Прописаны в ней сын и БМ. С сыном мы не живем в кв-ре. Устно разрешили БМ проживать там. Он женился и зарегистрировал без нашего ведома жену-украинку. Теперь мы не можем попасть к себе домой-нас не пускают. Имел ли он право регистрировать ее даже временно и как ее выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

только в судебном порядке о признании регистрации незаконной, выселении и снятии с регистрационного учета, бм не имел права регистрировать ее на вашей площади без вашего согласия

Розмэри, здравствуйте! Вряд ли речь идет о регистрации. В противном случае, Вы обязаны были давать свое письменне согласие - раз, у гражданки должно быть РВП или ВНЖ - два. Так что, полагаю, речь идет о постановке на миграционный учет. И как ни странно, наш чуднОй закон разрешает ставить ИГ на миграционный учет без разрешения собственника и остальных проживающих.

Выселить ее можно в судебном порядке, но сначала посмотрите в ГУ ИС (в абонентском отделе), на какй срок она поставлена на миграционный учет, так как данный срок, обычно, не более трех месяцев, поэтому, пока иск подадите - возможно, ее уже снимут с миграционного учета.

А бывшему супругу скажите, что если так и будет продолжаться, то Вы обратитесь в суд с иском уже о ЕГО выселении (если есть основания)..

С уважением,

Харченко О.В,