Скажите пожалуйста, куда обратится в суд или полицию, если соседи оскорбляют и угрожают физической расправой.

Лучший ответ

В полицию заявление.

Анатолий Федорович! спасибо за помощь!

Полиция Вам не помощник до тех пор, пока не состоится физическая расправа или другими словами - пока в отношении Вас не будет совершено преступление, имеющее все свои признаки. Обычно при наличии угроз доблестные охранники правопорядка советуют разрешать проблемы в гражданско-правовом порядке, отказывая при этом в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

При наличии оскорблений и угроз Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, однако, Вам придется сильно постараться, чтобы собрать достаточно доказательств, подтверждающих Ваши доводы.

При рассмотрении дел такой категории свидетели играют важную роль и лучше если их будет не менее 3х человек.

В части 1 ст. 69 ГПК РФ указывается, что свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. В силу этого несовершеннолетний наделяется определенными процессуальными правами и несет соответствующие обязанности.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания (ч. 1 ст. 70 ГПК РФ). За отказ или уклонение от дачи показаний (ст. 308 УК РФ), а также за дачу заведомо ложного показания (ст. 307 УК РФ) свидетель несет уголовную ответственность, если ему исполнилось 16 лет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите пожалуйста, может ли мой сын быть свидетелем на суде, если ему 16 лет?