Как производится расчет возврата НДФЛ при продаже доли в квартире, собственностью менее трех лет?
В 2015 году я купила квартиру за 2 000 000 и в этом же году продала долю в квартире за 200 000 в собственности менее трёх лет. Как будет производится расчёт возврата НдФл?
Лучший ответ
Расчет возврата и оплаты НДФЛ производится РАЗДЕЛЬНО. Никаких взаимозачетов тут не предусмотрено. Заполняете первую декларацию, в которой оплачиваете 13% от дохода за проданную долю, т.е. 200000х13%. Но тут у Вас есть вычет на 1 млн.руб. Т.е. платить ничего не надо. Потом заполняете другую декларацию на налоговый вычет на приобретенную квартиру, т.е. 2 млн.руб.х13%.
Даже если бы Вам нужно было платить налог на доход, то суммы эти никак не складываются и НЕ взаимоучитываются. Это разные права и обязанности.