Отключение света без уведомления - правомерное действие или нарушение прав потребителя?

Пришли списывать показанич счетчика меня не было дома. Дама находились двое несовершеннолетних детей. Выписали бумажку если через месяц не погашу долг в течении месяца отключать свет. Я нигде не расписывались так как мне в руки ни чего не довали. Имеют ли право без моей подписи и вручения в руки уведомления отключить свет?

Лучший ответ

Анастасия! Без уведомления - неправомерно.

Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги следующий (если иное не предусмотрено договором о предоставлении коммунальных услуг):

1) исполнитель в письменной форме направляет потребителю (путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом с описью вложения) предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня передачи предупреждения предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения (пп. "а" п. 119 Правил N 354);

2) если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя путем вручения ему извещения под расписку (пп. "б" п. 119 Правил N 354);

3) если потребитель не погасил задолженность по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги или если отсутствует возможность ввести ограничение предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя путем вручения ему извещения под расписку (пп. "в" п. 119 Правил N 354).

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности потребителем (п. 120 Правил).

Имеют ли право без моей подписи и вручения в руки уведомления отключить свет?

работники полагают, что выполнили свои обязанности-формально это так. вы можете оспорить их действия.