Полномочия коллекторского агентства - возможность подачи в суд и заявления в полицию
Вопрос такой - имеют ли полномочия коллекторское агентство подать в суд и написать заявление в полицию о мошенничестве или это только может сделать банк или мфо.
Коллекторы являются правопреемниками банка или МФО, поскольку банк или МФО переуступили им право на ваш долг.
Это правомерно, регулируется п.1 ст. 382 ГК РФ - Переуступка прав требования долга (цессия), в соответствии с , право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Соответственно после переуступки у коллекторов такие же права на взыскание долга в суде, как и у банка или МФО.
если коллекторы купили ваш долг по цессии - имеют
У коллекторов полномочий нет никаких.