Роль статьи 116 часть 1 в деле против матери - влияние на аппеляционное решение психолого-психиатрической экспертизы

По статья 116 часть 1 обвиняют мать. Заявление от бабушки со слов внучки она в свою очередь оклеветала мать (у нее есть мотив) В обязательном ли порядке должна проводиться психолого-псих. Экспертиза. На первой стадии расследования не проводилось. Будет ли иметь значение решение эксперта в аппеляц. Инстанции.
Лучший ответ

Это дело частного обвинения. Вы сами должны заявить эту экспертизу.

Спасибо за помощь!

Психолог не дает конкретизации в заключении, что ребенок намеренно лжет, в заключение только указывают склонно к фантазии. Примет во внимание суд?

Фантазии у детей всегда бывают. На то он и ребенок. Эксперт не смог ответить на вопрос. В этом случае вывод эксперта может трактоваться в пользу подсудимого.

Здравствуйте, в суд можно вызвать психолога для дачи пояснений, можете заявить ходатайство о его вызове в суде.

А суд будет уже оценивать все показания и пояснения.