Скажите, пожалуйста, как правильно оформить патронаж над пожилым человеком? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер.

Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.

Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Кроме того, будущему опекуну понадобятся:

справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;

характеристика с места работы или учебы;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;

Также региональными законами могут предусматриваться и иные документы.

Если по результатам рассмотрения заявления и других документов орган опеки придет к выводу, что причин для оформления патронажа не имеется, заявителю направляется письменный ответ об этом. При наличии оснований для назначения патронажа орган опеки готовит письменное распоряжение о его установлении. Копии такого распоряжения направляются пожилому гражданину и опекуну (помощнику). После этого они заключают между собой договор, определяющий их права и обязанности.

Помощник должен быть назначен в срок, не превышающий одного месяца с момента, как органу опеки стало известно о необходимости его назначения.

В орган опеки и попечительства

______________________________

адрес: _______________________

от ___________________________

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении патронажа над совершеннолетним

дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья

не способен самостоятельно осуществлять и защищать

свои права и исполнять свои обязанности

В соответствии с п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации

я, _______________________, дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт

(Ф.И.О. гражданина)

серии _____ N __________, выдан __________________ от "___"_________ ___ г.

прошу назначить мне помощника в связи с тем, что состояние моего здоровья

не позволяет мне самостоятельно осуществлять и защищать свои права и

исполнять обязанности, что подтверждается _________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать установленный диагноз, причины невозможности

самостоятельно осуществлять и защищать свои права и обязанности)

Сообщаю, что в отношении меня отсутствует вступившее в силу решение

суда о признании недееспособным или ограничении дееспособности, отсутствует

непогашенная судимость. Я не страдаю хроническим алкоголизмом или

наркоманией.

Приложение:

1. Медицинское заключение.

"___"__________ ____ г.

Заявитель:

_______________/______________________/

В муниципалитет внутригородского

муниципального образования

"_______________________________"

от ______________________________

(фамилия, имя, отчество,

_________________________________

адрес проживания)

_________________________________

Заявление

Я, ______________________________________________________, согласен(на)

(фамилия, имя, отчество)

осуществлять патронаж над ________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающим(ей) по адресу: _______________________________________________.

Обязуюсь информировать муниципалитет о перемене своего места

жительства, о перемене места жительства лица, находящегося под патронажем,

а также о заключении с ним договора поручения, договора о доверительном

управлении имуществом или иного договора.

"__" ____________ 20__ г. Подпись ________________

Заявление зарегистрировано "__" __________ 20__ г. N _______