Гаврилов-Ям, 06.07.2016, 22:28

Может ли один из наследников машины оформить её на себя, если их трое и один из них несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №10971695 из г. Гаврилов-Ям
опубликован 06.07.2016, 22:28
Может ли один из наследников машины оформить её на себя, если их трое и один из них несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в данном случае обычно заключается соглашение о разделе, на кого будет оформлено данное имущество, остальным выплачивается эквивалент в денежной форме от доли этого имущества

07.07.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что не обошли вниманием мой вопрос и Ваш ответ мне очень помог все понять! )))

Скажите пожалуйста, а это уточняется у нотариуса во время вступления в наследство?

07.07.2016, 10:15

Соглашение заключается в простой письменной форме, которая применима к разделу движимого имущества, не зависимо от стоимости. Предметом сделки может быть как автомобиль, так и предметы роскоши (драгоценные украшения и т.д.). Нотариальная форма же, подходит для деления недвижимости, а так же долей в уставных капиталах и долей в складочных капиталах хозяйственных кооперативов.

Для вступления в наследство, преемнику необходимо явиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина) и написать заявление о получении свидетельства на наследство. По истечении шестимесячного срока, наследники, получив свидетельство о праве на наследство, могут составлять соглашение о разделе общей собственности.

Если срок, указанный выше, был пропущен, то его можно восстановить договорным путем, получив соответствующее согласие от лиц, вступивших в наследство. Логично, что заключается документ только при наличии согласия всех наследников, в чьей совместной собственности находится унаследованное имущество. При отсутствии такого разрешения, придется обращаться в суд.

07.07.2016, 11:08

Извините, тогда можно ещё вопросик. А один из наследников может уже ездить на машине, если он двум другим не выплатил денежную сумму, равную доле, которая им полагается?

13.07.2016, 11:09