Освобождаются ли от уплаты налога многодетные семьи имеющие еще ребенка инвалида?
Здравствуйте! Действующим законодательством предусмотрены налоговые вычеты при уплате НДФЛ, который составляет 13 %. Каждый месяц из дохода родителя выделяются суммы, не подлежащие налогообложению (налоговый вычет):
1400 рублей — за первого и второго ребёнка;
3000 рублей — за третьего и каждого последующего ребёнка.
Таким образом, у родителя к примеру троих детей из зарплаты выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению, а из остальной суммы взимается подоходный налог — 13 %.
о каких налогах идет речь?
Я имела в виду НДФЛ. Даже при наличии в многодетной семье ребенка - инвалида, все равно только 5800 не подлежит налогообложению?
совершенно верно. Вы имеете право на получение налогового вычета, но полностью от уплаты налогов не освобождаетесь.