Назначение штрафа за ДТП на повороте - законно ли и есть ли вина другой стороны?
Законно ли назначен штраф за ДТП на повороте? Здравствуйте! Вчера попала в ДТП. Выезжала с второстепенной дороги на главную (знак "Уступи дорогу"), включила левый поворот. По главной дороге в мою сторону двигался автомобиль с включенным поворотом направо. Я посчитала, что никак машине не помешаю, и начала осуществлять маневр. В этот момент автомобиль, за рулем которого была женщина (в машине всего было 6 человек: 4 взрослых, 1 подросток и 1 ребенок 1,5-2 лет), вместо того чтобы повернуть направо, поехал прямо и ударил мой автомобиль. Наряд ДПС признал виновной меня, назначив штраф в 1000 руб. За несоблюдение знака "Уступи дорогу" и мотивируя тем, что я должна была прежде чем начать осуществлять поворот налево, убедиться, что двигающийся в мою сторону автомобиль осуществляет поворот направо. Законно ли назначен штраф? И действительно ли другая сторона совсем невиновна в ДТП?
Лучший ответ
При несогласии с постановлением о назначении наказания в виде штрафа Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.