На данный момент я работаю, но хочу уволиться, может ли муж получить за меня декрете на своей работе?
Здравствуйте, Карина!
Трудовой кодекс не ограничивает право супруга на получение отпуска по уходу за ребенком (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Выделяю тдва периода нетрудоспособности, связанные с рождением и уходом за ребенком:
- нахождение на больничном по беременности и родам (такая возможность предоставлена только женщине);
- отпуск по уходу за ребенком (может оформить не только мама, но и любой член семьи, в том числе отец ребенка, а также дедушки и бабушки).
Трудовой кодекс позволяет находиться отпуске по уходу и продолжать трудиться, только неполный рабочий день или же можно оформить работу на дому (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Пишите, если потребуется перечень документов.