Развод, однокомнатная квартира и алименты - можно ли отказаться от последних в уплату долга?

Разводимся с мужем. Есть маленький ребенок. В браке была куплена однокомнатная квартира. Муж требует половину. Можно ли отказаться от алиментов в уплату долга?
Лучший ответ

Здравствуйте. Считаю ответ Богоявленской О.В. - категорически неверным! Поскольку приведенная ею норма в данном случае неприменима.

Здесь следует руководствоваться ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

То есть, если я правильно поняла, что приобретенная в браке однокомнатная квартира может быть разделена по суду между Вами и мужем, и Вы не против оставить его долю в счет уплаты алиментов, то необходимо сначала с супругом заключить соглашение об определении долей, зарегистрировать его. А затем, составить новое соглашение о том, что он передает свою долю ребенку в сет будущих алиментов.

С учетом того, что с 01.06.2016г. все сделки с долям обязательно должны иметь нотариальное удостоверение. а также. соглашение по алиментам подлежит нотариальному удостоверению обязательно, возможно, что нотариус сможет удостоверить одно соглашение сразу и по алиментам и по долям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответ неверный.Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого на-ступил либо не указан или определен моментом востребования. В результате зачета взаимно погашаются встречные требования или одно из них. Оба требования погашаются одновременно, если суммы по основному и встречному обязательству равны между собой.

Однако применительно к алиментным обязательствам такой способ прекращения возникших прав и обязанностей, неприменим. Это обусловлено личным характером данного обязательства.

Вам нужно а) заключить соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе - простая письменная форма б) зарегистрировать в УЮ доли по 1/2 каждому в) заключить соглашение об уплате алиментов, по которому Вы передаете в счет алиментов свою долю - нотариальная форма г) зарегистровать в УЮ право собственности на 1/2 квартиры за ребенком.