«Долг по кредитной карте - как защитить себя в суде и сохранить машину»

Вопрос №10974158 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2016, 10:00
Дело в том, что у меня долг по кредитной карте, так как карта привязана к зарплатной, снимают всю зарплату. Последнее время я плачу банку лишь по 100-200 рублей (снимаю быстрее, чем они), так ка жить на учительскую зарплату итак сложно, а тут еще и все деньги снимают, вообще оставляют без средств к существованию. Звонили юристы из банка, говорили, что возможно через 80 дней банк подаст в суд. Чего я и хочу, чтоб по закону я выплачивала 50% от суммы долга, так как все то, что списывают уходит на проценты и долг растет только. А так я хоть буду знать, что долг уменьшается и я плачу половину от дохода. Но параллельно, еще до образовавшейся задолженности в этом банке, у меня был кредит в другом, автокредит. Через некоторое время, я машину продала и почти весь кредит за машину заплатила, но там оставалось немного, и я вносила туда платежи, сейчас кредит погашен, машины нет уже давно, около года. Вопрос: может ли банк в суде заявить о том, что тот кредит я платила (хотя не я платила, а муж давал деньги на него, фактически платил его он и родственники помогали), а кредит банка, который подал в суд, значит была возможность платить тот кредит, не начнет ли копать почему я им не платила? И еще вопрос: машина, которая есть оформлена на мое имя, но на ней работает муж, и это единственное средство заработка, так как муж зарабатывает побольше меня. Как сделать так, чтобы не забрали машину, которая оформлена на меня, но на ней работает муж. Машина стоит всего 100000, а долг по кредиту 300000. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория Николаевна!

Вопрос: может ли банк в суде заявить о том, что тот кредит я платила (хотя не я платила, а муж давал деньги на него, фактически платил его он и родственники помогали), а кредит банка, который подал в суд, значит была возможность платить тот кредит, не начнет ли копать почему я им не платила?

Может заявить, если кредит в том же банке. НО! Это противоречит статьям 59-60 ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств. И данное замечание судом должно быть проигнорировано.

И еще вопрос: машина, которая есть оформлена на мое имя, но на ней работает муж, и это единственное средство заработка, так как муж зарабатывает побольше меня. Как сделать так, чтобы не забрали машину, которая оформлена на меня, но на ней работает муж.

Срочно оформляйте по договору дарения автомобиль на мужа, ст. 572-582 ГК РФ. И всё будет хорошо.

Звонили юристы из банка, говорили, что возможно через 80 дней банк подаст в суд. Чего я и хочу

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Когда Вам по почте поступит копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203, 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве, со всех официальных доходов могут удерживать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в порядке ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключение мирового соглашения также допускается и на стадии исполнения решения суда, так что можете попытаться примириться со взыскателем, составив график платежей.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Удачи Вам!

07.07.2016, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Банк так не может заявить. Решение будет вынесено по конкретному делу. У Вас будут удерживать до 50 % всех доходов (ст. 99 ФЗ "Об Исполнительном производстве"). При этом, второй кредит, который оплатили значения никакого иметь не будет. Да и не будет банк заявлять ничего подобного. Это не имеет отношения к делу.

После вынесения решения суда можно просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).

Машину лучше переоформить.

07.07.2016, 10:01

Здравствуйте. Банк в праве получать информацию по кредитной истории заемщика.№218-ФЗ «О бюро кредитных историй»

Что бы машину не забрали, ее нужно продать или оформить на другого человека.

07.07.2016, 10:09

В даной ситуации чтобы добиться удержаний из вашей зарплаты ниже 50 % ст138 ТК РФ и ст99 ФЗ Об исполнительном произвродстве2 вам следует написать заявление в суд,который вынес решение о предоставлении расрочки исполнения судебного решения ст203 ГПК РФ

07.07.2016, 10:10

Здравствуйте. Это не имеет значения, за какой кредит вы платили. Копать, как вы говорите, они не будут, нет смысла, да и в практике такого нет. Банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

07.07.2016, 10:24

Другой кредит уже погашен.

07.07.2016, 10:04

А не будет ли сделка о купли-продажи считаться незаконной. Я ведь уже проинформирована, что банк собирается подать в суд.

07.07.2016, 10:06

Сделка законна. Нет оснований признавать ее незаконной.

07.07.2016, 10:07

Пока нет решения суда об аресте, вы вправе распоряжаться своим имуществом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 80

07.07.2016, 10:11

Нет, она не будет считаться незаконной. Тем более , если муж работает на автомобиле, что могут подтвердить свидетели.

07.07.2016, 10:15