Вынул немецкой овчарки без намордника и поводка на пустыре рядом возле жилого дома, разрешается?

Лучший ответ

Ольга,В настоящее время в РФ действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные еще в 1981 году. Согласно ним (п.3): При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). 3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов. 3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины. 3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии. Согласно ст. 1.3. Кодекса об административных правонарушениях Красноярского края №7-2161 от 02.10.2008: Статья 1.3. Ненадлежащее содержание животных, скота и птицы 1. Выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей. 3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей. 4. Нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух с половиной тысяч до десяти тысяч рублей. 5. Нарушение иных правил содержания животных, скота и птицы в городах и других населенных пунктах, установленных муниципальными правовыми актами, – влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разрешается если Ваша собака добрая но рисковать здоровьем других не стоит.